Una noche de brillo, color y alegría, fue la de la última fecha de los carnavales encarnacenos edición 2019. Las comparsas de los cinco clubes participantes, salieron a las pistas, para ganarse los últimos puntos en juego, que servirían para alzarse con los galardones.

Al final del paso de la última comparsa, se iniciaron los fuegos pirotécnicos que iluminaron aún más el sambodromo de Encarnación, para despedir a la presente edición de la mayor fiesta del país. Las figuras de los carnavales, terminaron la fiesta con alegría, y la satisfacción de haber dado todo de sí, para deleitar a los miles de concurrentes que se dieron cita este año..

La mayor fiesta del país, el carnaval encarnaceno, que este año fue en homenaje a la memoria del extinto Rey Momo, Ernesto «Papacho» Jiménez, recibió dos resoluciones, que la declaran de Interés Cultural Paraguayo, además de Bien de Valor Patrimonial Cultural. Las resoluciones fueron entregadas por el ministro de cultura, Rubén Capdevila, al gobernador itapuense Juan Schmalko y al intendente de Encarnación, Luis Yd.

El domingo, se dio a conocer que en la categoría mejor comparsa, la ganadora fue la del club Petirossi, y el segundo lugar fue para el club San Juan. La reina de los carnavales 2019, es la señorita Leyla Martínez, del club San Juan, mientras que la reina de los corsos encanacenos es la señorita Daniela Campuzano Hrisuk, del club Petirossi.

RESULTADOS:

  1. Club Radio Parque (39)
  2. Club Alemán (37)
  3. Club Sacachispas (36)
  4. Club Pacú Cua (35)

CATEGORIA REINA CARROZAS

  1. Club Pacu Cua JESSICA LUZKO 40 1er Puesto
  2. Club RadioParque ANAEL ARTAZA BOGADO 38 2do Puesto
  3. Club Aleman YENIFER PAULA SAUER SCHEIBER 37 3er Puesto
  4. Club Sacachispas TAMARA LAMAN SEGOVIA 37 4to Puesto

CATEGORIA COMPARSAS

  1. Club Pettirossi 78 1er Puesto
  2. Club San Juan 76 2do Puesto
  3. Club Nacional 75 3er Puesto Club Universal 74 4to Puesto
  4. Club 22 de Setiembre 74 5to Puesto

CATEGORIA PORTAESTANDARTE DE COMPARSA

  1. Club Nacional FRANCISCO FALCON CORREA 76 1er Puesto
  2. Club San Juan Walter Javier Flores Benitez 75 2do Puesto
  3. Club Pettirossi CARLOS FRANCISCO RIOS 74 3er Puesto
  4. Club Universal JORGE CABRAL 72 4to Puesto
  5. Club 22 de Setiembre WILLIAM PAREDES 71 5to Puesto

CATEGORIA BASTONERA DE COMPARSA

  1. Club San Juan BRENDA WOOD SOSA 78 1er Puesto
  2. Club Pettirossi MARIA CELESTE CACERES PATIÑO 78 2do Puesto
  3. Club 22 de Setiembre VIVIANA ACUÑA BAEZ 75 3er Puesto
  4. Club Nacional ANALIA MADRAZO CANTERO 73 4to Puesto
  5. Club Universal TATIANA MAGALIA SAMANIEGO AMARILLA 73 5to Puesto

CATEGORIA MUSA

  1. Club Nacional NARA DAIANA TORRES BENITEZ 76

CATEGORIA EMPERATRIZ

  1. Club San Juan FLORENCIA FIGUEREDO ORTELLADO 78 1er Puesto
  2. Club Pettirossi DANIELA MARIA PAZ TORRES CAMPUZANO 75 2do Puesto
  3. Club 22 de Setiembre MICHELLE TATIANA ACUÑA BAEZ 75 3er Puesto
  4. Club Nacional REBECCA GERALDINE FERREIRA GUTIERREZ 73 4to Puesto

CATEGORIA EMBAJADORA

  1. Club Pettirossi JOSSELYNE GUADALUPE FLORENTIN GAMON 79 1er Puesto
  2. Club San Juan MAYRA HAURON LOVERA 79 2do Puesto
  3. Club 22 de Setiembre MARIA SOLANGE MULLER LESME 77 3er Puesto

CATEGORIA REINA

  1. Club San Juan LEYLA MARTINEZ YD 80 1er Puesto
  2. Club Pettirossi ANA DANIELA CAMPUZANO HRISUK 79 2do Puesto
  3. Club 22 de Setiembre LUZ GABRIELA ZARZA PAREDES 78 3er Puesto
  4. Club Universal CLARIBEL YAMILA CABRERA RAMIREZ 75 4to Puesto
  5. Club Nacional NAHIR DESIREET CUBILLA GALEANO 71 5to Puesto

CATEGORIA BASTONERA BANDA DE MÚSICA

  1. Club Nacional ROCIO ARACELI MARTINEZ TAMAY 78 1er Puesto
  2. Club 22 de Setiembre KEYLA GIMENEZ MASCHERONI 77 2do Puesto
  3. Club San Juan MILAGROS ESTIGARRIBIA LOPOJA 76 3er Puesto
  4. Club Pettirossi BELEN CUEVAS MOREL 75 4to Puesto
  5. Club Universal CINTHIA DANIELA DIARTE 75 5to Puesto

CATEGORIA PASISTA SOLISTA MUJER

  1. Club Pettirossi ALEJANDRA MONTENEGRO MONTIEL 76 1er Puesto
  2. Club San Juan MARIA BELEN FLORENTIN RIENZI 76 2do Puesto
  3. Club Nacional ANDREA LUANA ISASI DUARTE 76 3er Puesto
  4. Club 22 de Setiembre BRISA SALOME BLAIRES GALEANO 73 4to Puesto
  5. Club Universal SHIRLEY LETICIA VILLALBA GONZALEZ 72 5to Puesto

CATEGORIA PASISTA SOLISTA VARON

  1. Club San Juan JUNIOR GUSTAVO RIOS SANTANDER 78 1er Puesto
  2. Club Pettirossi ALBERTO SOTO 75 2do Puesto
  3. Club Nacional PABLO OSVALDO GUARIÉ 73 3er Puesto
  4. Club Universal JOSE ALEJANDRO MOREL BAEZ 73 4to Puesto
  5. Club 22 de Setiembre CRISTHIAN COCHAMANDIS JIMENES 70 5to Puesto

CATEGORIA BANDA DE MUSICA

  1. Club Pettirossi 79 1er Puesto
  2. Club Nacional 77 2do Puesto
  3. Club 22 de Setiembre 76 3er Puesto
  4. Club San Juan 75 4to Puesto
  5. Club Universal 74 5to Puesto

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí